Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
453
Francesco Albotto,
1721/22 Venedig – 1757 ebenda
Der Maler ist insbesondere für seine Venedigveduten bekannt, vereinzelt schuf er auch Landschaften, zumeist mit antik-römischen Versatzstücken besetzt.LANDSCHAFT MIT BUCHT, TURMRUINEN UND STAFFAGEFIGURENÖl auf Leinwand.
37 x 45 cm.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Wenngleich über den Maler nur wenige Quellen Auskunft über Biografie und Wirken geben, wird angenommen, dass er Schüler und Mitarbeiter von Michele Marieschi (1710 - 1744) gewesen ist, da er nach dessen Tod die Witwe ehelichte und die Werkstatt übernahm. So wurde er alsbald als der „zweite Marieschi“ bekannt. So verwundert es nicht, dass seine und seines Lehrers Werke nur sehr schwer und spät zugeordnet werden konnten. Erst als 1972 in New York ein Gemälde auftauchte, mit Signatur und Bezeichnung „Francesco Albotto F (fecit) in S. Luca Cale di Ca Loredan“, konnten die Händescheidungen erfolgen. Gleichzeitig berichtet diese Bezeichnung auch den Ort seines Ateliers.
Insgesamt sind nur wenige Werke Albottos bekannt geworden, viele finden sich in öffentlichen Sammlungen und Museen. Dennoch kommen immer wieder Werke seiner Hand ans Licht. Der Maler ist insbesondere für seine Venedigveduten bekannt, vereinzelt schuf er auch Landschaften, zumeist mit antik-römischen Versatzstücken besetzt, wie auch hier in dem vorliegenden Gemälde. A.R.
Literatur:
Vgl. Maria Manzelli, Michele Marieschi e il suo alter-ego Francesco Albotto, Venedig 2002. (13908112) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs