Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
854
Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti,
1698 Mailand – 1767 Brescia, zug.
KNABE MIT HUND UND EINEM KORB MIT VÖGELNÖl auf Leinwand.
141 x 104 cm.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Die Aussage des Bildes lässt sich aufgrund des starken Helldunkels der Malerei erst langsam entdecken: ein bäuerlicher Knabe sitzt traurigen Blicks auf einem Stein in dunkelnder Landschaft. Vor ihm ein Hund mit zotteligem Fell, der offenbar gerügt wurde, hat er doch eines der lebenden Vögel aus dem Korb daneben gefasst, das nun leblos auf dem Stein liegt. Solche zum Nachdenken anregende Darstellungen sind im Werk Cerutis geradezu typisch für die Intentionen des Malers. Die Armut des Landvolkes, die in der Gesellschaft Benachteiligten, wie der „Zwerg“ oder die „Kleine Bettlerin“ ist häufig Themen seiner Darstellungen, so auch die Traurigkeit des Jungen über den Verlust einer seiner Vögel. So erhielt Ceruti auch den Beinamen „Pitocchetto“ (kleiner Bettler) wegen der vielen Bilder von Bettlern und Armen im Volk.
Dass Ceruti auch Portraits bedeutender Persönlichkeiten schuf, hinderte nicht, dass er für die Nachwelt gerade dieser realistischen Darstellungen berühmt blieb. Hier wirkten in seinen Bildern auch Vorbilder nach, wie etwa der Spanier Murillo oder die Brüder Le Nain, aber auch die italienischen Bamboccianti. Schmaler Kratzer im Bereich des Gesichtsschattens.
Provenienz:
Ehemaliger italienischer Kardinalsbesitz, gestochenes Wappen mit Kardinalshut, mit zwei Lacksiegeln. (13908126) (11)