Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Zusammengehörig, in 8-zackiger Sternform, in Buchsaumholz, teilweise durchbrochen und extrem fein geschnitzt. Außenränder mit Kordelmotiv. Die Innenflächen zeigen religiöse Motive, durch feine Abgrenzungen eingefasst.
Der Bildzyklus beginnt mit Darstellung der Verkündigung, fortgesetzt mit Geburt Christi, Darstellung im Tempel, Taufe Christi. Im Gegenstück weitergeführt durch Kreuzigung, Kreuzabnahme, Auferstehung und Verklärung. In den kleineren Feldern beider Plaketten Prophetendarstellungen.
Mikroschnitzereien dieser Art und Qualität sind von Adam Dircksz bekannt geworden, der mit seinem Atelier 1500 bis 1530 nachgewiesen ist und in den südlichen Niederlanden oder im nördlichen Brabant gewirkt hat.
Exemplare solcher Arbeiten finden sich in mehreren Museen, wie etwa Metropolitan Museum of Art, New York, Rijksmuseum Amsterdam oder British Museum London, ebenso in den Sammlungen Baron Cassel van Doorn, Melvin Gutman und Baron Thyssen-Bornemisza.
Literatur:
Vgl. Eugen von Philippovich: Kuriositäten – Antiquitäten. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, Band 46), Klinkhardt und Biermann, Braunschweig 1966, S. 326-331. (13908176) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs