Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
504
Marcantonio Franceschini,
1648 Bologna – 1729, zug.
VENUS UND CUPIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
23,5 x 32 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
In Nahsicht eine Wolkenbank mit der darauf gestützten Venus, deren nackter Oberkörper teils von einem blauen Tuch bedeckt wird. Sie blickt liebevoll auf den geflügelten Cupid, neben dem mehrere attributive Pfeile auf der Wolke liegen. Sie zeigt ihm in ihrer linken Hand den goldenen Apfel, den sie durch das Urteil des Paris erhalten hat und weist mit dem Zeigefinger der anderen Hand auf sich. Am unteren linken Bildrand zwei verliebt schnäbelnde Tauben. Ruhige, harmonische und einfühlsame Darstellung. (1390851) (18)