Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Werk: 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung oberhalb der XII. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Imposanter, großformatiger Gehäuseaufbau in Form einer mit einem Laken überhangenen Kline, darauf eine jugendliche Frauenfigur, Allegorie der Venus, umgeben von vier Amoretten, die zur Tätigkeit der Liebesgöttin aufrufen. Die Kline prächtig gestaltet mit Löwentatzenfüßen, Draperien und Quasten, auf einem gerade ziehenden Sockel auf Spindelfüßen. Die plastische Gestaltung von hoher Qualität, nicht ohne Witz und Charme – wenn etwa einer der Amoretten sich hinter dem Laken verbirgt. Wie bei den meisten dieser französischen Pendulen ist der Entwerfer und Sculpteur nicht ermittelt worden.
Zifferblatt: Das weiße Emailziffernblatt in die Draperie eingefügt, mit Bezeichnung „a Paris“, mit römischen Stunden, arabischen Viertelstunden und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern. A.R.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendulum francaise du Moyen-Age au XXe siècle, S. 390. (1390992) (11)
Claude Galle,
1759 – 1815, attributed
FRENCH MANTELPIECE CLOCK IN FIRE-GILT BRONZE
Height: 45 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 20 cm.
14-day movement, pendulum on silk suspension, regulation above the XII. Locking disk striking mechanism for half and hour strike on bell.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs