Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
219
Hendrick van Streeck,
1659 – 1719
STILLLEBEN MIT NAUTILUSPOKAL, GLÄSERN UND FRÜCHTEN IN WANLI-SCHALEÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 71 cm.
Links unten signiert „H. v. Streeck / f.“.
In vergoldetem, mit Perlband verzierten Kehlrahmen.
Prix de catalogue
€ 45.000 - 60.000
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Stéphane Pinta vom Cabinet Turquin, in Kopie.
Auf einer profilierten Tischplatte, die sich von rechts in den Raum hineinschiebt, unter einem grünen mit Posament besetzten Feston ein Ensemble aus einer breiten Wanli-Schale mit licht schimmernden Zitrusfrüchten, einem vermeilmontierten Nautiluspokal, einem Stangenglas und einem Weinrömer mit Noppenkranz.
Hendrick van Streeck lernte zunächst bei seinem Vater Juriaen van Streeck und wurde dann Schüler bei Melchior de Hondecoeter und später bei Emmanuel van Witte, bei dem er zeitweise lebte und wie dieser Kircheninterieurs anfertigte. Von ihm sind auch einige beeindruckende Stillleben überliefert wie an dem hier angebotenen Exempel gezeigt werden kann.
Provenienz:
Galerie Bailly, Paris, 1984.
Sotheby‘s Monaco, 7.-8. Dezember 1990.
DROUOT-RICHELIEU Paris, Sammlung de l‘Hôtel de Jarnac, 06. Mai 2022.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Stillleben jedoch ohne den schönen Nautiluspokal wurde bis 2013 im Museum in Atlanta (Georgia) verwahrt und hat die Maße 101.6 x 82.6 cm.
Literatur:
Vgl. Bob Haak, Hollandse schilders in de Gouden Eeuw, 1984, S. 487.
Vgl. zu dem Gemälde in Atlanta: Adriaan Fred van der Willigen and F.G. Meijer, A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils 1525-1725, Leiden 2003, S. 191. (1391024) (13)
Hendrick van Streeck,
1659 – 1719
STILL LIFE WITH NAUTILUS CUP, GLASSES, AND FRUIT IN WANLI BOWL
Oil on canvas. Relined.
90 x 71 cm.
Signed “H. v. Streeck / f.“ lower left.
Accompanied by an expert’s report by Stéphane Pinta from Cabinet Turquin, in copy.
Note:
A comparable still life but without the beautiful nautilus cup depicted on the painting in this lot was held at the Museum in Atlanta (Georgia) until 2013, measuring 101.6 x 82.6 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs