Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise.
Das vorliegende Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 192176 als authentisches Werk des genannten Künstlers geführt.
Auf einer angedeuteten Steinplatte eine reliefierte Steinvase als Cachepot mit Satyrreliefs und aufsitzenden Putti. Darum angeordnet geflammte Tulpen, Rittersporn, Lilien, Päonien und Schneeball in raumgreifender Weise das Bild belebend.
Der Künstler war ein bekannter Stilllebenmaler aus den nördlichen Niederlanden. Laut Arnold Houbraken bildeten ihn seine Mutter und sein Stiefvater nach dem Tod seines Vaters drei Jahre lang in Amsterdam aus. Er war zudem Schüler des deutschen Barock-Malers Ernst Stuven (1657-1712).
Provenienz:
Privatsammlung Belgien. (1391025) (13)
Willem Grasdorp,
1768 – 1723
FLORAL STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
63 x 53 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs