Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
471
Izaack van Oosten,
1613 Antwerpen – 1661, zug.
AUF EINER ANHÖHE VOR ROMÖl auf Holz. Parkettiert.
34 x 46,3 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue
€ 14.000 - 16.000
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Votre offre actuelle:
€
Mehrere Wege verlaufen durch eine durch Felsvorsprünge gestaltete Anhöhe, auf der die Überreste einer alten Kirche stehen, deren Konchen offen von der Sonne beleuchtet werden und deren Campanile nun als Wohnhaus dient. Davor jedoch eine neuere niedrigere Kirche, sowie eine Quelle; mehrere Staffagefiguren gehen ihren Alltagsgeschäften nach, während sich im rechten Bilddrittel die Vegetation den Raum erobert. Der lichte Hintergrund bietet eine Ansicht auf Rom mit seiner Engelsburg und dem weiter im Hintergrund liegenden Petersdom etwa aus der Perspektive der Villa Medici. (1391028) (13)
Izaack van Oosten,
1613 Antwerp – 1661, attributed
ON A HILL IN FRONT OF ROME
Oil on panel. Parquetted.
34 x 46.3 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs