Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
185
Meister der Schule von Fontainebleau
URTEIL DES PARISÖl auf Holz. Mit Holzplatte hinterlegt.
80 x 120 cm.
In mit Weinranken beschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 50.000 - 70.000
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Votre offre actuelle:
€
In starker Polychromität gestaltete mythologische Szene mit dichter Figurenstaffage Paris mit dem Goldapfel zeigend. Vom Zentrum aus links Paris, nebst der drei Göttinnen Aphrodite, Athene und Hera. Die beleidigte Eris hatte einen goldenen Apfel mit der Aufschrift „der Schönsten“ unter die feiernden Götter geworfen. Der nun entflammte Streit unter den Göttinnen wird von Zeus in die Hände des sterblichen Paris gelegt, welcher sich für Aphrodite entscheidet, welche ihm die schönste Frau der Welt verspricht. Sie ist bereits im Begriff, den „Zankapfel“ von Paris zu empfangen. (1391821) (13)
Master of the Fontainebleau School
THE JUDGEMENT OF PARIS
Oil on panel, laid on wooden board.
80 x 120 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs