Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Werk: 14-Tage Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung vorne über der 12. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Bronze, feuervergoldet, auf grünem Marmorsockel über Spindelfüßen.
Der längsziehende gerade Sockel trägt einen Werkkasten-Aufbau in Form eines Tisches, an dem eine junge Frau bei der Lektüre sitzt. Der Sessel mit Schalenlehne, an der Rückseite Frauen-Maskaron zwischen Blattdekor, daneben ein Bücherstapel, auf dem Tisch eine Öllampe. Das figürlich gestaltete Thema dokumentiert den seit der Aufklärung erfolgten Wandel der Frauenrolle in der Gesellschaft. Die nun gebildete Frau wird im Sinne einer einhergehenden Emanzipation zum Bildgegenstand.
Zifferblatt: Das im Tisch eingebaute Werk mit weißem Emailzifferblatt, mit arabischen Stunden und Viertelstunden, darauf die Signatur „Filon / á Paris“.
Pendel fehlt. (13910417) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs