Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
Standfigur, in Harnisch gekleidet, von einer bewegten Drapierung umwickelt. Der Heilige Georg auf dem Drachen stehend, dieser in leidender Haltung dargestellt. Das anmutige, jugendliche Gesicht seitlich blickend, gerahmt von fein gearbeiteten herabfallenden Locken. S-bogige Körperhaltung mit leichter Andeutung von Stand- und Spielbein. Schauseite plastisch geschnitzt, verso abgeflacht und im Rücken leicht gehöhlt. Gefasst und in der Bekleidung teils vergoldet. Rechter Arm fehlend. (13910420) (19)