Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Als Gegenstücke jeweils auf mitgeschnitzten Sockeln, in kampfbereiter Haltung einander zugewandt.
Zelezny studierte neben anderen Lehrern bei Julius Deininger und Anton Brenek, hielt sich in München und Paris auf, wurde 1891 selbständig und stellte in der Sezession aus. Er schuf zahlreiche Werke nach öffentlichen Aufträgen, vor allem für Wien, aber auch für Übersee.
Literatur:
Vgl. Ferdinand Altmann, Prof. Franz Zelezny, in: Manfred H. Bauch: Bildende Künstler in und um Wolkersdorf 1900 bis 2013, Horn 2014 (s. dort weitere Literatur). (13910421) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs