Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
495
Charles François Lacroix de Marseille,
um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.
VIER KÜSTEN STÜCKE MIT ARCHITEKUTSTAFFAGEN, BÄUMEN UND IHRER TÄGLICHEN ARBEIT NACHKOMMENDEN FIGURENÖl auf Leinwand. Auf Platte montiert.
96 x 102 cm.
Jeweils in geschnitzen Eichenrahmen.
Prix de catalogue
€ 50.000 - 70.000
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Votre offre actuelle:
€
Jeweils ein südliches Küstenstück zeigend, mit Hafenbebauung und Staffagefiguren und Bäumen.
Anmerkung:
Lacroix de Marseille war ein französischer Landschaftsmaler, der sich von 1750-1763 in Rom aufhielt, wo er sowohl die Antike als auch die Landschaftsmalerei aus dem Erbe der früheren Jahrhunderte rezipierte. Im Werk von Lacroix de Marseille gibt es jedoch keine majestätischen Häfen mit rigorosen Perspektiven, sondern eher eine Vorliebe für das pittoreske und für eine wildere Natur. Er entwickelte einen Stil unter dem Einfluss von Claude Joseph Vernet, den er während seines Aufenthaltes in Rom, 1751 kennenlernte und von dem er lernte Seestücke zu malen. Vernet, der gerade vom König beauftragt worden war seine berühmte Serie der Port du France zu malen, bevorzugte eine poetische Version, während Lacroix auf Genauigkeit bedacht war. In seiner bezaubernden Vision der Welt, bewegen sich die Figuren mit Natürlichkeit. (1391111) (1) (13)
Charles François Lacroix de Marseille,
ca. 1700 Marseille – 1782 Berlin, attributed
A pair of paintings
FOUR COASTAL LANDSCAPES WITH ARCHITECTURAL STAFFAGE, TREES AND FIGURES GOING ABOUT THEIR DAILY WORK
Oil on canvas. Mounted on panel.
96 x 102 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs