Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
203
Hendricx de Clerck,
um 1570 Brüssel – 1629
MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Holz. Parkettiert.
138 x 157 cm.
In breitem ebonisierten Holzrahmen.
Prix de catalogue
€ 70.000 - 90.000
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Ferdinando Arisi, in Kopie.
Die Figurengruppe in einer Waldlandschaft wiedergegeben, im Schatten von Eichenbäumen mit mächtigen Stämmen. Rechts hinten Ausblick in Landschaft mit dunklen Wolken und einer tiefer stehenden Burg auf einem Felsen. Maria nach links sitzend, hält in ihren Armen das stehende Jesuskind, das sich an ihren Körper schmiegt, etwas furchtsam auf das hochspringende Lämmchen blickend, das der Johannesknabe in Händen hält. Das Laubwerk des abgedunkelten Hintergrundes fein gemalt, die Konturen des Inkarnats in leichtem Sfumato ausgeführt, die Figuren in bewegter Haltung. Die Farbkomposition betont die Verwendung von Rot im Dreiecksaufbau, wobei das blaue Kleid der Maria, um diesen Farbeffekt nicht zu beeinträchtigen, ins Violett abgeschwächt ist. Der Stab des Johannesknaben auf dem Boden abgelegt, umwickelt von schmalem Rotulus. Die Burg rechts hinten ist symbolisch als die Festung der göttlichen Zuversicht zu verstehen.
Anmerkung:
Arisi verweist auf eine gewisse Stilanlehnung an die Madonna von Michelangelo, welche sich in der Kirche Notre Dame in Brüssel befand. Ferner wird Bezug genommen auf ein Gemälde „Sacra Famiglia con un angelo“ in einer Privatsammlung, signiert und datiert 1607, abgebildet in: J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brüssel 1994, S. 252. (1391121) (13)
Hendricx de Clerck,
ca. 1570 Brussels – 1629
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel. Parquetted.
138 x 157 cm.
Accompanied by an expert’s report by Ferdinando Arisi, in copy.
Notes:
Arisi points out a similar style to Michelangelo’s Madonna, which was in the Notre Dame church in Brussels. Furthermore, he also refers to a painting titled Sacra Famiglia con un Angelo held in a private collection, signed and dated “1607“, illustrated in J. de Maere and M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brussels 1994, p. 252.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs