Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
482
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Kreis des
MARIA IM GEBETÖl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 48 cm.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 40.000
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine technische Analyse vom Center for the diagnostic in art, Rom, von 28. September 2007 sowie ein Gutachten von Maurizio Marini, in Kopie.
In ovalem Ausschnitt mit Goldrand das leicht nach rechts gerichtete Brustbildnis der Muttergottes mit emporgerichtetem Blick und über die Brust gekreuzten Händen. Über einem hellroten Untergewand ein blauer Mantel, ihre Haare durch ein goldglänzendes Tuch bedeckt.
Provenienz:
Privatsammlung, Rom.
Vgl. Stephen Pepper, Guido Reni, L‘opera completa, London 1984, S. 225, Nr. 23; S. 229-230, Nr. 33; Appendix IV, S. 355, Nr. C4. (1391846) (13)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., circle of
THE VIRGIN IN PRAYER
62 x 48 cm.
Accompanied by a technical analysis from Center for diagnostic art, Rome, 28 September 2007, and expert’s report by Maurizio Marini.