Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
569
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
PFINGSTROSENÖl auf Leinwand.
70,5 x 54,5 cm.
Links unten signiert A. KOESTER. Verso auf dem Keilrahmen Etikett „Kunsthaus Schöninger“.
In versilbertem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 40.000 - 60.000
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Votre offre actuelle:
€
In einem gedachten Innenraum eine angedeutete Tischplatte auf der eine zylindrische Glasvase steht, aus der heraus das Päonienbouquet den Raum erobert, der von einem Fenster im Hintergrund sein Licht empfängt und mit eleganten Kontrasten beeindruckt.
Vgl. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Nr. 1069. (1391291) (13)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
PEONIES
70.5 x 54.5 cm.
Signed “A. KOESTER” lower left.