Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
991
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 20. Jahrhunderts
DIE ABFAHRT DES BUCINTOROÖl auf Leinwand.
61 x 80 cm.
Rechts unten Signatur.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Im Zentrum die prächtige Staatsbarke, die Bucentaur, italienisch Bucintoro, mit der der Doge Venedig verlässt, um den Lido zu besuchen. Um das Schiff herum zahlreiche Gondeln und im Vordergrund am Ufer stehend eine Vielzahl an Figuren in Rückenansicht, das Ereignis aufmerksam verfolgend. Jeweils links- und rechts des Wassers die zahlreichen Häuser und Palazzi der Stadt, unter hohem blau-gelblichen Himmel.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von Francesco Guardi, das etwa 1775 bis 1785 entstanden ist und die Maße 66 x 101 cm hat, befindet sich im Louvre in Paris. (1391388) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs