Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
WERK: Französisches 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung mittels Rändelrad verso.
Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE: Vergoldet und versilbert. Gehäuseaufbau in Art einer Kirchenfassade über dreifach getrepptem Sockel, mit seitlichen Flachpfeilern mit Fialen, Bekrönung durch einen höher ziehenden Wimperg.
ZIFFERBLATT: In der Front das Ziffernblatt in Art einer Fensterrosette eingefügt, mit römischen Stunden auf versilbertem Ring. Gebläute Breguet-Zeiger.
Originaler Schlüssel beigegeben. (1391412) (4) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs