Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
300
Pietro Perugino,
1445/46 – 1523, Nachfolge des
MARIA MIT DEM KIND UND VIER ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 70 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
In einer hügeligen grünen Landschaft mit jungen kaum auszumachenden Staffagebäumen die kniende, im Gebet begriffene Muttergottes in den ihr zukommenden Farben gekleidet und mit einem Nimbus versehen. Links neben ihr ein sie anblickender Engel mit gespreizten Flügeln das Christuskind haltend. Am Himmel drei musizierende schwebende Engel. Die Darstellung beruht auf dem zentralen Altarblatt eines Triptychons, das Pietro Perugino für Ludovico Sforza (1452-1508) fertigte und das in einer dem Erzengel Michael gewidmeten Seitenkapelle in der Certosa di Pavia untergebracht war. Heute kann man das Triptychon in der National Gallery in London bewundern, während das vorliegende Gemälde in der direkten Nachfolge im 16. Jahrhundert entstanden sein wird. (1391462) (13)
Pietro Perugino,
1445 – 1523, follower of
THE VIRGIN AND CHILD WITH FOUR ANGELS
130 x 70 cm.