Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Eiche, geschnitzt, Marmordeckplatte. Über zwei Füßen, die in der Art zweier barocker Delfinköpfe gestaltet sind und sinnigerweise durch eine Muschel verbunden werden, die auskragenden S-förmigen Beine mit geschnitztem Blatt- und Blütenwerk. Gerade Profilzarge mit Lambrequin und geschnitztem Blatt- und Bandelwerk, die Vermittlung hin zu den Beinen durch Maskerons. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Der Entwurf könnte auf Nicolas Pineau (1684-1754) zurückgehen. Rest. (1391474) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs