Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
362
Pieter Brueghel d. J.,
um 1564 Brüssel – 1637/38 Antwerpen,
Kreis des
DIE APFELERNTEÖl auf Holz. Parkettiert.
27 x 37 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Blick auf eine dörfliche Landschaft mit Bauern. Links ein hoher Baum, an dem eine Leiter zur Apfelernte steht und eine Frau, die mit ihrer Schürze bereits geerntete Früchte hält, neben ihr die kleine Tochter, die gerne noch einen weiteren Apfel haben möchte und zwei Helfer. In der Bildmitte ein Mann beim Bearbeiten des Ackers mit einem von zwei Pferden gezogenem Rechen und ein weiterer heraneilender Erntehelfer. In der rechten unteren Ecke ein Pflug, über dem eine Jacke liegt. Malerei in überwiegend beige-grüner Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungstücke und gerötete Gesichter. (1391551) (18)
Pieter Brueghel the younger,
ca. 1564 Brussels - 1637/38 Antwerp, circle of
THE APPLE HARVEST
Oil on panel. Parquetted.
27 x 37 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs