Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vollguss, der Körper mit Toga-Umhang. Der Figurentypus gelegentlich auch als „Wilder Mann“ bezeichnet. Die erhobene Rechte mit kleiner Höhlung für den Griff eines Schwertes, die Linke einen ebenfalls nicht mehr erhaltenen Gegenstand haltend. Bei der bärtigen Figur mag es sich um einen antiken Kämpfer oder eine Zeus-Darstellung handeln. Vertikal durchgehende Höhlung, was auf ehemalige Montierung in einem größeren Zusammenhang wie etwa eines Leuchters hinweist. (1391575) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs