Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
Vollguss, der Körper ehemals vergoldet, der Toga-Umhang mit grüner Patina. Der Figurentyp gelegentlich auch als „Wilder Mann“ bezeichnet. Die erhobene Rechte hält den Griff eines (abgebrochenen) Schwertes, die Linke einen ebenfalls nicht mehr erhaltenen Gegenstand. Bei der Figur mag es sich um einen antiken Kämpfer handeln. Vertikal durchgehende Höhlung, was auf ehemalige Montierung in einem größeren Zusammenhang wie etwa eines Leuchters hinweist. Nase angeschlagen. Schöne Alterspatina. (1391576) (1) (11)