Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
175
Bronzeplakette mit antik-mythologischer Darstellung
Durchmesser: 14,5 cm.
Zwei alte kleine Randlochungen für ehemalige Montierung.
Wohl frankoflämisch, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Votre offre actuelle:
€
Runde Plakette in stark kupferhaltiger Bronze. Im Relief Landschaft mit antiken Göttern: Links eine unbekleidete Athena mit Helm und Lanze, daneben Pomona unter einem Baum, gefolgt von einem Bärtigen mit Schäferstab, der Venus eine Frucht überreicht, dazwischen der Amorknabe. Im Hintergrund Landschaft mit Häusern und einer befestigten Stadt am Flussufer. Einfassungsprofil mit Flechtdekor. Gestaltung von hoher Qualität, der Stil manieristisch. (1391578) (1) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs