Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Während der Suche nach Bildmaterial für die „nudes“ bemerkte Ruff, dass die virtuellen Bilder des Internets im Prinzip keine Wirklichkeit mehr darstellen, sondern rein elektronisch vermittelte visuelle Reize sind. Inspiriert von der Bilderflut im Netz, bei der Bilder und Informationen sich überlagern, lässt er den Betrachter kaum noch unterscheiden, was an Bildinformation real oder surreal ist. Dafür benutzte er als Vorlage Comicbilder, die er in mehreren Schichten überlagerte und miteinander multiplizierte, bis ein mehr oder weniger völlig abstrahiertes Bild herauskommt. (1391598) (1) (10)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs