Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
398
Jan Baptist Lambrechts,
1680 Antwerpen – um 1731 ebenda, zug.
Der Künstler ist bekannt für seine Interieurdarstellungen und für seine Gesellschaftsszenen im Freien.ELEGANTE GESELLSCHAFT BEIM TEEÖl auf Leinwand. Doubliert.
86,6 x 69 cm.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
In der Mitte des Bildes, in einem Garten mit großer Palme vor der Mauer eines anschließenden Landhauses, steht ein dreibeiniger runder Teetisch mit flachen Teeschalen aus Fayence und eine Kupferkanne. Daran sitzend zwei vornehme Paare, von denen das linke Paar dem Betrachter entgegenblickt. Der Mann des rechten Paares hält in seiner Linken eine lange Pfeife und schaut die Dame neben ihm mit geneigtem Kopf verliebt an; sein Blick wird jedoch nur mürrisch erwidert. Im Hintergrund ein zur Seite blickender Bediensteter sowie ein stehendes Paar auf der linken Seite vor dem Fenster, von denen die Frau mit ihrer Hand auf den sitzenden Herrn mit leuchtend rotem Tuch hinweist, wohl der Auftraggeber des Gemäldes. (1391603) (1) (18)