Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
368
Johannes Hannot,
1633 – 1685 Leiden, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND DECKELGLASÖl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 79,8 cm.
Rechts unten Monogramm „JDH“.
In goldenem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde ist im RKD Den Haag registriert, sowie dem Künstler zugeschrieben unter der Nr. 1001091485 und abgebildet. Gemäß Dr. Fred Meijer ist das Werk wahrscheinlich in die 1670er-Jahre zu datieren (das „D“ ist wohl eine spätere Hinzufügung als Verweis auf Jan Davidsz. de Heem).
Auf einer Tischplatte vor dunklem Hintergrund eine große silberne, flache Schale mit hellen und blauen Weintraubenrispen, samtigen Pfirsichen, Orangen, Johannisbeeren, Zitronen, Pflaumen und teils über die Tischkante herabhängenden leuchtend roten Kirschen. Linksseitig ein hohes Deckelglas neben einem Kästchen mit eingestecktem Schlüssel, auf dem eine Zitrone und ein geöffneter Granatapfel zu finden sind. Qualitätvolle Malerei mit Hell-Dunkel-Kontrasten und bravourös gesetzten Glanzlichtern auf den Früchten. (13916025) (1) (18)