Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
589
David Joseph Bles,
1821 Den Haag – 1899 ebenda
DER UNGEHORSAME HAUSHUNDÖl auf Holz.
37 x 44 cm.
Links unten signiert und datiert „55“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde nimmt wohl Bezug auf die Anhänger des Statthalters Wilhelm V von Oranien, die sich Ende des 18. Jahrhunderts den mit der Politik Wilhelms unzufriedenen Bürgern entgegenstellten. Das Gemälde bezieht sich hier auf die zufriedene geistige Einstellung mit der Politik des Statthalters. Unter einer mit Grün umlaubten Gartenlaube sitzt ein Ehepaar mit ihrem Sohn beisammen. Die Hausherrin schimpft mit einem kleinen weißen Spitz, der im Blumenbeet eine orange farbene Lilie mit seinem Maul zerbissen hat. Ihr kleiner Sohn folgt dem Beispiel mit einem Stock. An ihrem langen Rock hängt ein orange farbenes Band mit einem Medaillon, das wahrscheinlich Wilhelm V darstellt und sie somit als Anhängerin des Stadthalters ausweist. Am Revers des aufgehängten Mantels des Hausherren, sowie in seiner Westentasche ist eine rot-weiß-blaue Schleife gebunden. Der Sohn beißt zudem in eine Orange, von der ein Stück Schale auf dem Boden liegt. Auch die Katze auf dem Schoß der Dame ist mit einem orange farbenen Band geschmückt. Alles Verweise auf die Verbundenheit mit dem Statthalter.
S. J. van den Bosch, Verscheidenheid nen over en stemmin overeenstemning, 1858, S. 123. (1391611) (18)
David Joseph Bles,
1821 The Hague – 1899 ibid.
THE DISOBEDIENT PET DOG
Oil on panel.
37 x 44 cm.
Signed and dated “55” lower left.