Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einem großen französischen Café eine sitzende Kokotte in weißem Kleid mit tiefem Dekolleté und großem Hut, hinter ihr die beleuchtete Bar mit Flaschen und einem eleganten stehenden Ober mit Fliege. Vor ihr an der Brüstung zwei weitere, elegant vorbeistolzierende Kokotten mit großen, Feder geschmückten Hüten.
Das Werk des Künstlers zeichnet sich aus durch den lebhaften Umgang mit Farbe und Pinsel, der einst als frivol bezeichnet wurde. Er nutzte eine Palette leuchtender Farben, meist aufgetragen in kurzen Strichen in impressionistischer Manier.
Guérin war ein Schüler des französischen Symbolisten Gustave Moreau. Er war Bewunderer des Werks der Impressionisten Monet und Renoir, insbesondere aber des Postimpressionisten Cézanne. (1391613) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs