Département
Saurien & Fossiles
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Auf eckigem Holzsockel montierte Hämatitmineral, aus der Mineralklasse der Oxide; in Anthrazitgrau mit metallischem Glanz. Die Kristallisierung der Steine erfolgte in Form von kugeligen, traubigen Aggregaten. Durch Eisen, das in Meeren gelöst war, entstand unter Reaktion mit Sauerstoff der Hämatit, der sich auf dem Meeresboden ablagerte.
Hämatit kristallisiert in geometrischen sowie kugeligen Kristallformen, die eine Größe von mehreren Zentimetern erreichen können. (13916414) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs