Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
178 A
Pseudo Ambrogio di Baldese,
1352 Florenz – 1429 ebenda, zug.
Toskanischer Meister des ausgehenden 14. Jahrhunderts.
Darstellung von Madonna mit Kind, Kreuzigungsszene und Heiligen
Tempera auf Tafel mit Goldgrund.
67,3 x 39,5 cm
Prix de catalogue
€ 35.000 - 60.000
Prix de catalogue € 35.000 - 60.000
$ 37,800 - 64,800
£ 31,500 - 54,000
元 273,700 - 469,200
₽ 3,482,150 - 5,969,400
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Amedeo Morandotti sowie von Giuliano Briganti, in Kopie.
Das Gemälde, eine in Tempera gemalte Tafel auf Goldgrund, nach oben hin im Spitzbogen geschlossen, zeigt in der Mitte die thronende Jungfrau Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, der die rechte Hand zum Segen erhoben. Zu ihrer Seite stehen zwei Heilige. Der gekreuzigte Christus ist in der Mitte des Spitzbogens dargestellt, aus dessen Wundmalen das Blut bis an das untere Ende des Kreuzes läuft. Auf der linken Seite Maria und auf der anderen Seite Johannes, alle jeweils mit Nimben.
Anmerkung:
Es gibt nur wenige sichere Informationen über diesen Maler, den Kritiker kürzlich mit Lippo d'Andrea identifiziert haben, einem in der Toskana dokumentierten Maler, der 1411 zusammen mit Niccolò Gerini an der Dekoration der Fassade des Palazzo del Ceppo von Francesco Datini in Prato beteiligt war. Archivdokumente schreiben ihm einige Werke aus dem Jahr 1424 für das Krankenhaus Santa Maria Nuova in Florenz zu. (1392071) (18)
Pseudo Ambrogio di Baldese,
1352 Florence - 1429 ibid., attributed
Tuscan master of the late 14th century.
DEPICTION OF THE MADONNA AND CHILD, CRUCIFIXION SCENE AND SAINTS
Tempera on panel with gold ground.
67.3 x 39.5 cm
Accompanied by an expert’s report by Amedeo Morandotti and Giuliano Briganti, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs