Votre recherche concernant 9701dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
766
Paul Jenkins,
genannt „William Paul“,
1923 Kansas City/ Missouri – 2012 New York
PHENOMENA FIND RONIN, 1989 – 1990Aquarell auf Aquarellpapier/ Karton.
Sichtmaß: 28,5 x 19,5 cm.
Links unten signiert „Paul Jenkins“, verso erneut signiert, betitelt und ortsbezeichnet „Saint Paul de Vence“.
Im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 4.000
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Votre offre actuelle:
€
Der Künstler gehörte zu den Vertretern des Abstrakten Expressionismus. Seine Arbeiten finden sich in internationalen Museen und Sammlungen wie das Guggenheim Museum in New York, das Centre Georges Pompidou in Paris, die Fondation Maeght in Saint-Paul de Vence in Frankreich und das Stedelijk Museum in Amsterdam.(1392009) (18)