Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
273
Giampietrino,
eigentlich „Giovanni Pietro Rizzoli“,
tätig um 1495 – 1540, zug.
MARIA MIT DEM KINDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 39 cm.
In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 13.000 - 18.000
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Votre offre actuelle:
€
Vor einem repoussoirhaft in den Raum gleitenden Vorhang sitzt Maria in verdrehter Haltung, den Betrachter über ihre linke Schulter anblickend, während sie das Jesuskind hält, in dessen Hand eine Birne liegt. Links ein Ausblick in ein hügeliges Tal in Luftperspektive mit schlankem jungem Baum. Bei dem schönen, hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine von mehreren Repliken, die nach dem Original von Giampietrino in der Pinacoteca di Brera (49 x 27,8) gestaltet worden sind.
Literatur:
Vgl. A. de Marchi, Giampietrino, Hrsg. M. Boskovits, Florenz, 1992, S. 78 - 80.
Vgl. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Mailand, 1996, S. 112 - 114.
Vgl. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museu d‘arte antica del Castello Sforzesco, Bd. I, Mailand 1997, Nr. 207, S. 306. (1320011) (13)
Giampietrino,
also known as “Giovanni Pietro Rizzoli”,
active ca. 1495 – 1540, attributed
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Oil on canvas. Relined.
51 x 39 cm.
Literature:
cf. A. de Marchi, Giampietrino, M. Boskovits (ed.), Florence, 1992, p. 78 - 80.
cf. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Milan, 1996, p. 112 - 114.
cf. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museo d’arte antica del Castello Sforzesco, vol. I, Milan 1997, no. 207, p. 306.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs