Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor braunem Hintergrund in Nahsicht das Halbbildnis einer eleganten Dame in barocker Kleidung mit goldfarbenem Kleid, das im Bereich des Dekolletés und an den Ärmelenden mit weißer Spitze verziert ist, zudem im Brustbereich eine blaue Schleife und ein kleines Blütengebinde. Sie hat eine hohe, mit Band und Schmuck verzierte weiße Perücke, zudem wertvolle Ohrgehänge und eine lange Kette um ihren Hals. Mit ihren Händen spielt sie gerade auf einem Spinett. Mit ihrem Kopf wendet sie sich einem hinter ihr stehenden jungen Mann in roter Jacke und Hut zu, der sie liebevoll anblickt. Dabei hält er in seiner linken Hand eine Art Fagott, die auf das gemeinsame Konzert hinweist.
Anmerkung:
Ausgebildet in Verona bei Rotari, kehrte er nach einem Aufenthalt in Rom in der Werkstatt von Batoni in seine Heimat zurück und zog dann um 1778-79 nach Venedig, wo er 1807 starb. In den Genrebildern nahm er die Manier von Pietro Rotari (1707-1762) wieder auf, mit dem er manchmal verwechselt wird. (13200112) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs