Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
474
Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam,
1622 Zwammerdam – 1668 Leiden
ALTE DAME BEIM TISCHGEBETÖl auf Holz.
33,5 x 24,5 cm.
Links unten signiert und datiert, wohl „1662“, verso alter Aufkleber mit Künstlername und Datierung „cirka 1650“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
In einem dunklen Innenraum sitzt eine alte Dame nach links auf einem hohen Stuhl, vor ihr auf dem Schoß ein weißes Tuch, auf dem eine flache glänzende Schale mit einem Fisch liegt. Sie hat andächtig ihre Hände vor der Brust gefaltet und scheint bei geöffnetem Mund gerade das Tischgebet zu sprechen. Mit ihren Augen blickt sie gedankenverloren zur Seite über die Speise hinweg. Neben ihr stehend ein Tisch mit Brot, einer Keramik und einem Krug. Das Gemälde könnte nicht nur eine Genredarstellung sein, sondern auch als ein Verweis auf den Memento mori-Gedanken des genügsamen und einsam werdenden Alters verstanden werden. (1391692) (18)