Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Maria mit dem Leichnam des Sohnes auf einem mitgearbeiteten Rechtecksockel mit Bodenprofilen. Der Kopf Mariens dem Haupt Christi zugewandt, ihre linke Hand – mit fein gearbeiteten Fingern – hält die Hüfte des Sohnes. Reiche Bildung der Gewandfalten, die am linken Mantelarm einen großen Bausch bilden. Der rechte Arm Jesu ist senkrecht nach unten geführt, ein Motiv, das seit der berühmten Pietà des Michelangelo zur Norm des Bildtypus geworden ist, wie insgesamt auch diese kleine Pietà auf dieses Vorbild zurückgreift. Die Kopfoberseite der Maria abgeflacht, was auf eine ehemalige Krone in anderem Material hinweist.
Rechter Arm der Maria, rechter Unterarm Christi und dessen linke Hand fehlen. Kleine Abbrüche an den Sockelecken. A.R. (1351232) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs