» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024

Giusto Le Court, um 1627 – um 1679, zug.

136
Giusto Le Court,
um 1627 – um 1679, zug.

MARMORRELIEF MIT WEIBLICHEM KOPFBILDNIS31 x 24 cm.

Prix de catalogue € 4.000 - 7.000 Prix de catalogue € 4.000 - 7.000  $ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430

Carrara-Marmor. Der flämisch-gebürtige Bildhauer, auch Josse le Corte genannt, ist als in Italien tätig bekannt geworden, vor allem im Veneto. Zu seinen Hauptwerken zählen neben weiteren Werken die Figurengruppen am Altar der Basilika Santa Maria della Salute in Venedig, die Standfigur des Antonio Barbaro an der Fassade von Santa Maria del Giglio oder die Grabdenkmäler in der Basilika auf dem Monte Berico in Vicenza.
Das Relief, in hoher Bildhauerqualität, geht nahezu ins Hochrelief über. Es zeigt den nach rechts gerichteten Kopf einer jungen Frau mit Zackenkrone, Perlen und Stirnschmuck. Am Oberrand die fragmentarische Aufschrift „SABEA“. Laut Tradition der Vorbesitzer wird die biblische Gestalt von Batseba, Gattin König Davids und Mutter des Salomon, angenommen. Die linke obere Ecke der Relieftafel zeigt sich jedoch als ehemals gebrochen und restauriert, weshalb die Namensbezeichnung nicht vollständig und eindeutig ist. Rechte untere Ecke besch. A.R. (1351234) (11)