Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Weißer Carrara-Marmor, auf separat gefertigtem Vierkantsockel mit seitlichen Einziehungen. Die Gesamtauffassung reflektiert die Büstentradition der Antike. So ist der Oberkörper unbekleidet gezeigt, lediglich ein Tuch wird durch einen Riemen und eine Agraffe über der Schulter gehalten. Der Kopf stark nach vorne, der Blick nach unten gerichtet. Dies zeigt, dass die Büste für einen höheren Aufstellungsstandort geschaffen wurde. (13512311) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs