Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einem großen bürgerlichen Innenraum, zu dem eine steinerne Tür führt und der mit einem großen Schrank und darauf stehender Skulptur ausgestattet ist, ein sitzender Arzt, der gerade den auf einem alten Schemel aufgestellten Fuß eines gebrechlichen bärtigen Mannes behandelt. Der Alte wird dabei gehalten von einem weiteren Mann in türkisfarbenem Gewand und brauner Kopfbedeckung. Über dem Schemel ein weißes Tuch mit Blutflecken, die auch auf dem hellen Fußboden vor einer Glasflasche zu finden sind. Im Hintergrund links eine sitzende Frau und ein Mann mit roter Jacke in Rückenansicht, der von einem stehenden Mann im Gesichtsbereich behandelt wird, was auf einen Zahnarzt hindeutet. Im Vordergrund links auf dem Boden liegend ein aufgeschlagenes Buch mit darauf liegendem Totenschädel, möglicherweise ein Verweis auf die Vergänglichkeit. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers, in dessen Werk weitere Gemälde mit medizinischen Behandlungen zu finden sind. (13512332) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs