Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In Bronze gegossen und patiniert. Vermutlich ehemals als Gesimsfiguren eines Portals fungierend sitzen die hier angebotenen Figuren nun auf sekundären ebonisierten Sammlungssockeln und kontrastieren nun erheblich durch die fein gegossenen Stoffe und Untergründe mit der Basis. Als Gegenstücke konzipiert ist links eine sitzende Frau zu sehen in einem lockeren antikisierendem Kleid, dessen Materialverständnis durch den Kontrast mit den Perlenketten und der aufwändigen Steckfrisur, die ebenfalls von Perlenketten geschmückt wird hervorgehoben wird. Das männliche Gegenstück hingegen ist geharnischt und vielleicht als Alexander der Große zu identifizieren, der oft herhalten musste, wenn es darum ging die Überhöhung der Bedeutung eines Besitzers herbeizuführen. (1362241) (13)
Depiction of a man and a woman
Ca. 52 x 50 cm.
Austria, 17th century or later.
Bronze cast and patinated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs