Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einem Innenraum in einem grünen Himmelbett liegend eine junge Frau in brustfreiem Gewand, freudig einen edel gekleideten Mann mit erhobener Hand begrüßend, der von einer anderen Frau in den Raum geführt wird. Linksseitig ein hohes Fenster, durch das der Raum erhellt wird, davor die abgelegte Kleidung und der wertvolle Schmuck der Liegenden. Ein kleines Hündchen am Boden belebt zudem die Darstellung. Malerei in überwiegend grüner und beige-brauner Farbigkeit, der nackte helle Frauenkörper wird dabei gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. (1391696) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs