Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die mündliche Zuschreibung.
Vor dunklem Hintergrund, der nach rechts leicht aufhellt, eine auf einer steinernen Platte stehende Vase, darin ein prachtvolles Arrangement aus roten, rosafarbenen, weißen und vereinzelt gelblichen Blumen. Zu diesen gehören u.a. Mohnblumen, Päonien, gelb-rötliche Tulpen sowie diverse Kleinblütler. Der Bauch der Vase ist mit einem Relief versehen, das an den Brudermord von Kain und Abel erinnert. Malerei in qualitätvoller Manier, die hellen prachtvollen Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. (1391698) (18)
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London
FLOWER BOUQUET IN VASE
Oil on canvas. Relined. In vertical oval.
76 x 63 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his verbal identification of the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs