Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
281
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570 ebenda, zug.
ALLEGORIE DES FRIEDENS UND DER GERECHTIGKEITÖl auf Holz. Parkettiert.
75,5 x 109 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
In einem durch eine Säule und ein Pilaster angedeutetem Innenraum zwei weibliche allegorische Figuren mit Schwert bzw. Ölbaumzweigen, im vakanten Raum schwebt der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, fliegende Putti tragen über den Häuptern eine Krone und einen Kranz aus Ölbaumzweigen. Im Museum Kunstpalast wird eine ähnliche Komposition geführt (Inv. Nr. 209), die in die anonymen südlichen Niederländer lokalisiert wird.
Literatur:
Vgl. H. Peters, Meisterwerke der Düsseldorfer Galerie, 1955, Nr. 16. (13711219) (13)
Frans Floris the Elder,
ca. 1516 Antwerp – 1570 ibid., attributed
ALLEGORY OF PEACE AND JUSTICE
Oil on panel. Parquetted.
75.5 x 109 cm.
Literature:
cf. H. Peters, Meisterwerke der Düsseldorfer Galerie, 1955, no. 16.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs