Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
58
Münchner Boulle-Pendule mit Wandkonsole
Höhe: 84 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 20 cm.
Signiert „Paulus Graf in München“.
Deutschland, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Votre offre actuelle:
€
Werk: Federbetriebenes Achttagegehwerk, Viertelstunde Schlagwerk auf zwei Glocken und Messingpendelscheibe.
Gehäuse: Hoher taillierter Gehäuseaufbau mit zweifach aufschwingender Bedachung und hoher vasenförmiger Bekrönung. Flächen von Gehäuse und Konsole mit rötlichem Schildpatt belegt. Entsprechend dekorierte Konsole, nach unten sich verjüngend.
Zifferblatt: Messingring mit römischen Stunden und arabischer Minutenangabe, vom Uhrmacher signiert. Messingrocaillen verzieren das gesamte Zifferblatt. (1380472) (10)
CITES export restrictions – sale in the EU only.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs