Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
230
Egbert van Heemskerck d. Ä.,
1634 – 1704, zug.
DER TANZ DER BAUERSFRAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 107 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für freundliche Hinweise, welcher die Figuren an Egbert van Heemskerck d. Ä. zuschreibt, die Landschaft aber einer anderen Hand zuweist.
Eine leicht hügelige Landschaft mit gesprenkelt akzentuierenden Bauernhäusern und einer Kirche zeigt eine für Heemskerck typische Szene: Vor einem ruralen Gebäude einige Staffagebäume mit darunter befindlichen Figuren, trinkend und musizierend. Ein hoher Baum und eine in leuchtender Helligkeit wiedergegebene tanzende Bauersfrau flankieren das vertikale Zentrum des Bildes. Wenngleich das vorliegende Gemälde nicht signiert ist, kann es aufgrund mehrerer Vergleichsbilder an Egbert Heemskerck d. Ä. zugeschrieben werden. (13916914) (13)
Egbert van Heemskerck the Elder,
1634 – 1704, attributed
THE DANCE OF THE PEASANT WOMAN
81.5 x 107 cm.
We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his kind advice, attributing the figures to the hand of Egbert van Heemskerck the Elder., but the landscape to another hand.
Although the painting on offer for sale in this lot is not signed, it can be attributed to Egbert Heemskerck the Elder based on several comparable paintings.