Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
500
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT VERGNÜGTEN FIGURENGouache auf Papier, auf Leinwand.
33,5 x 41,5 cm.
Hinter Glas in Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 12.000
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Fabrizio Magani, in Kopie.
In lichter Sommerstimmung eine stark felsige, schroffe Landschaft mit von einem Hügel hinabführendem gestuften Weg. An dessen Fuße ein Rundtisch mit speisender und Wein trinkender vornehmer Gesellschaft.
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb.
Literatur:
Vgl. Fabrizio Magani, Giuseppe Bernardino Bison, Soncino 1993, S. 44-46.
Vgl. D. Tosato, Palazzo Sambonifacio, in: Affreschi nei palazzi di Padova. Il Sei e Settecento, Verona 2018, S. 373-380.
Vgl. G. Pavanelle, Ausstellungskatalog, Giuseppe Bernardino Bison pittore e disegnatore, Mailand 1997. (1380702) (4) (13)
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Milan
HILLY LANDSCAPE WITH CHEERFUL FIGURES
Gouache on paper, laid on canvas.
33.5 x 41.5 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs