Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Werk: Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Funktion: Stunden- und Minutenzeiger aus gebläutem Stahl.
Gehäuse: In Gehäuse, Abdeckelung nach oben sowie Wandkonsole. Die Uhr balusterförmig gebaucht, mit vorderer Glastüre. Reiche Bronzebeschläge, durchbrochen gearbeitet mit figuralem Dekor, Blüten- und Blattmotiven sowie Rocaillen und Voluten. Der Aufsatz mit großer Rocaillekartusche sowie Blüten. Der Sockel symmetrisch gearbeitet, mit C-Voluten, eine Kartusche bildend. Ebonisiertes Holz. Mittelfeld signiert.
Zifferblatt: Treize-Pièces-Zifferblatt mit römischen Ziffern sowie arabischen Ziffern in separaten Indikationen. (1380971) (10)
Large pendulum clock
Total height: 130 cm.
Signed "Regnault à Paris".
Paris, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs