» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Sculptures & Antiquités
jeudi, 8 décembre 2022

Große spätgotische Schnitzfigur: Madonna in Anbetung, um 1520

872
Große spätgotische Schnitzfigur:
Madonna in Anbetung, um 1520

Höhe: 76 cm.
Um 1520.

Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000 Prix de catalogue € 18.000 - 20.000  $ 18,900 - 21,000
£ 16,200 - 18,000
元 131,940 - 146,600
₽ 1,188,900 - 1,321,000

Weichholz, gefasst und teilvergoldet. Vollrund geschnitzt, was auf eine ehemalige freie Aufstellung im Raum hinweist, sicher im Zusammenhang mit einer Geburtsszene in Bethlehem. Wohl aus einer großen Krippenfiguren-Gruppe, die nur in der Weihnachtszeit als opulente Kirchenausstattung aufgestellt wurde.
Maria kniend, das Haupt leicht gesenkt, mit Blick auf das ehem. zugehörige Kind. Die Hände gefaltet, das lange Haar zieht über die Schultern und entwickelt sich rechts als frei hängende, wellige Strähne. Der Mantel in reicher Faltengebung liegt am Boden auf, weit ausgebreitet, mit schräg ziehenden Spitzbogen- und Krüppelfalten. Ein Gewandbausch zieht über die linke Armbeuge. Rechts bildet der hier geöffnete Mantel einen weiten Bogen. Meisterliche Schnitzarbeit eines Künstlers, möglicherweise aus dem Raum Schwaben. A.R. (13407140) (11)

Large late gothic carved figure: Madonna in adoration, ca. 1520

Height: 76 cm.
Ca. 1520.

Softwood; polychrome and parcel-gilt.