» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1464
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
KAMPF GEGEN REITERHORDEGouache auf Papier.
110 x 160 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich.“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue€ 500 - 700 Prix de catalogue € 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

Teils rest. und leichter Farbabrieb, kleine Knitterungen.

Provenienz:
Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung.

Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.

Ausstellung:
21. Jahresausstellung Deutsche Sonntagsmaler, Böblingen 1981. (12805732) (18)