» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021

Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.

262
Francesco di Vittore Bissolo,
um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. Parkettiert.
49 x 36 cm.

Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000 Prix de catalogue € 13.000 - 18.000  $ 15,600 - 21,600
£ 11,700 - 16,200
元 98,280 - 136,080
₽ 1,107,210 - 1,533,060

Im Zentrum Dreiviertelbildnis der sitzenden Madonna vor einem grün bespannten Thron, in rotem Gewand, türkisfarbenem Mantel, der rötlich gefüttert ist, auf ihrem Schoß mit der linken Hand den nackten Jesusknaben haltend. Das blond gelockte Kind hält wiederum in seiner linken Hand eine kleine Birne und schaut mit seinen dunklen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Der Blick der Madonna, die mit ihren zarten Fingern der rechten Hand eine Blüte nach oben hält, ist voller Nachdenklichkeit aus dem Bild heraus auf den Betrachter gerichtet. Im Hintergrund links und rechts des Throns Blick in eine weite bergige Landschaft mit wenigen Bäumen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einfühlsame Darstellung des venezianischen Malers der italienischen Renaissance. Rest., Übermalungen/ Retuschen.

Francesco di Vittore Bissolo,
ca. 1480 Treviso – 1554 Venice, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD
Oil on panel. Parquetted.
49 x 36 cm.